Умелец из Прохоровки: как металл превращается в произведение искусства

Однажды он познакомился с волшебным миром сварки и кованного металла и вскоре сам стал частью этого мира.

Необычные скульптуры в человеческий рост и миниатюрные модели. Творения из металла Игоря Немыкина — настоящие химеры, гибриды людей, машин и зверей. Свою мастерскую умелец называет местом силы.

Вначале в этом мире были лишь пластилин и глина. В детстве Игорь увлекался лепкой, после уроков пропадал в школе ремесел, создавая из пластического материала фантастические и вполне реалистичные фигурки. Взрослея, полюбил спорт. Занялся тяжелой атлетикой — пауэрлифтингом. Получил профессию слесаря, отслужил в танковых войсках, а когда вернулся домой устроился по специальности в газовую службу. Но душа жаждала творчества. Работая в паре со сварщиком, восхищался его умением. Освоил сварку, параллельно постигал ремесло художественной ковки. Первую свою работу — подсвечник — смастерил из промышленных элетродов, проволоки и листового железа.

Вдохновленный первым успехом, Игорь решил стать кузнецом. Смастерил горн. На металлоприемке купил старую наковальню и начал творить. После посвечника были розы. Первый букет из металла подарил жене. Совмещая ковку и сварку, умелец дает вторую жизнь отслужившим механизмам, работает в направлении стим-панка, создавая сувениры и полезные в быту вещи, например подстаканники в виде забавных человечков, представителей рабочих профессий.

В старенькой мастерской прохоровскому умельцу уже мало места. Он решил построить новую, в которой сподручней будет заниматься любимым делом и передавать свой опыт.