Небо нашей жизни: в Белгороде открылась выставка иркутских художников

Культурно-просветительский проект «Небо нашей жизни» открылся в Белгороде выставкой работ иркутских художников Регины Присяжниковой и Владимира Кузьмина. Он посвящен 225-летию со дня рождения и 45-летию со дня канонизации святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского — выдающегося миссионера, которого называют апостолом Сибири и Америки.

Открывшаяся выставка — первая в череде мероприятий, цель которых рассказать об удивительном проповеднике, который из 82 лет своей жизни 45 провёл в пути. Уроженец глухого сибирского села просвещал христовой истиной народы, жившие на востоке Российской империи. Святитель Иннокентий был богословом, этнографом, натуралистом, переводчиком. Спасал индейцев от оспы, составил алфавит и перевел Священное Писание для алеутов, колошей, якутов.

В экспозиции, которая представлена в выставочном зале «Родина», свыше 100 работ, созданных Владимиром Кузьминым и Региной Присяжниковой в разные годы жизни. На полотнах — места, связанные с жизнью и служением святителя, старинные храмы и дома, неровные улочки, трогательные сельские мотивы и картины городской жизни. Светлые пейзажи — тёплые, искренние, душевные — вызывают ностальгию и воскрешают мечты. Узнаваемый «текучий» стиль Регины Присяжниковой отсылает зрителя к импрессионизму. Однако каждая из работ автора — это не спонтанный момент, а глубоко осмысленная история, которой художница с щедростью делится с окружающими, поднимая им настроение.

В рамках проекта будет создана команда из иркутских и белгородских художников, которые посетят места жизни и пасторской деятельности святителя Иннокентия, побывают в Благовещенске, Хабаровске, Охотске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Аяне. Созданные ими картины будут переданы в дар Иркутскому областному краеведческому музею. Таким образом, живописно-графическими средствами будет создана уникальная полноценная галерея произведений изобразительного искусства, с помощью которой зрители увидят весь жизненный путь и миссионерский подвиг митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова).