Белгородскую область посетила делегация Росздравнадзора

Представители Федеральной службы Росздравнадзора во главе с заместителем руководителя службы Ириной Серегиной посетили регион по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Главная цель визита — дать методические рекомендации, которые позволят снизить заболеваемость коронавирусом в области.

«По Белгородской области сегодня показатели заболеваемости и летальности не превышают среднероссийские. Однако с середины сентября в регионе идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцие, поэтому хотелось бы обратиться к жителям Белгородской области, что, безусловно, вакцинация – это один из путей того, как мы сможем коронавирусную инфекцию приостановить», – подчеркнула заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина.

Представители Росздравнадзора  посетили стационар ковидного госпиталя на базе городской больницы № 2 города Белгорода, областную станцию скорой медицинской помощи и центр амбулаторной помощи больным с COVID-19 на одной из площадок городской поликлиники. Подобные центры, отметили специалисты, прописаны нормативными документами Минздрава и рекомендуются к созданию в субъектах.

«Мы посетили центр амбулаторной помощи, куда могут прийти пациенты и сразу практически установить диагноз. Открыть подобные необходимо и в других административных образованиях. Хочу сказать, что в Белгородской области достаточно ресурсов, есть все нормативно-правовые акты, которые были изданы и правительством области, и департаментом здравоохранения. Есть медработники, оборудование. Всего в достатке», – подчеркнула Ирина Серегина.

По итогам визита федеральных экспертов Белгородская область получит методическую помощь в выработке правильных решений, которые остановят прирост числа новых случаев заболевания на территории региона.

Фото: сайт губернатора и правительства области.