Валуйскую школу-интернат для слепых и слабовидящих детей обновили по нацпроекту

Валуйскую общеобразовательную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей обновили по нацпроекту. Капитальный ремонт провели в рамках реализации федерального проекта «Современная школа».

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, в 2021 году эта образовательная организация приняла участие в реализации Федерального проекта «Современная школа» («Доброшкола») национального проекта «Образование» и получила грант на обновление материально-технической базы. На сумму свыше 7,5 млн рублей приобрели современное и безопасное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мастерские и учебные кабинеты школы пополнили новые станки, бытовая техника с голосовым управлением для кухни, интерактивное и лабораторное оборудование, мебель.

«Трудовое обучение позволяет улучшить качество жизни этих ребят, способствует формированию максимально возможной для них самостоятельности. Проект «Современная школа» – это не только специальное оборудование, ориентированное на обучение ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и адаптивные учебные программы. Нашим ребятам тяжело осваивать химию, физику, математику, но современная техника действительно пришла на помощь», – отметил  директор Валуйской общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Александр Слюсарь.

Бытовая техника нового поколения помогает теперь и девочкам осваивать азы кулинарного мастерства. На их «кухне» появилась микроволновая печь, тостер, мультиварка, таймер. Все приборы либо с голосовым гидом, либо снабжены тактильными «подсказками». А еще здесь – ножи, адаптированные для инвалидов, набор небьющейся посуды, ограничители для тарелок, сахарница с дозатором. Это отличные помощники для ребят с тяжёлыми нарушениями зрения.

В трудовых мастерских для мальчишек установлены и работают токарный, сверлильный, винторезный, распиловочный и заточный станки. Все они снабжены «ограничителями», которые защищают детей от возможных травм. Новое оборудование позволяет не только знакомить детей с современными условиями труда, но и дает возможность получать профессиональную подготовку уже в школе. А это один из этапов социализации слабовидящих учащихся.

Главный гаджет в школе – интерактивный принтер для печати по системе Брайля. Для людей с полной либо сильной потерей зрения чтение точечно-рельефного шрифта является основным средством получения информации после аудио-носителей. «Брайлевский» принтер используют не только для воспроизводства на бумаге текста, но и для создания изображений, их комбинации. Для слабовидящего человека это отличный приём в развитии образного мышления и воображения.

В рамках нацпроекта оборудование поступило и в спортивный зал школы. А капитально отремонтированный пищеблок теперь ни в чем не уступает ресторанной кухне.

Фото: сайт губернатора и правительства области.