Сегодня — День тренера

Сегодня профессиональный праздник отмечают тренеры Белгородской области. В регионе в этой сфере заняты 728 человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области. 

Тренеры работают в 34 спортивных школах и в двух центрах. Благодаря работе тренеров в Белгородской области подготовлено 159 мастеров спорта России, 19 мастеров спорта международного класса и три заслуженных мастера спорта России.

Спортсмены нашего региона только в этом году завоевали 14 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали на соревнованиях мирового уровня, 14 золотых, 12 серебряных и две бронзовые медали — на европейских состязаниях, около 300 наград различного уровня на всероссийских турнирах.

«Стать хорошим тренером — это большая работа, ведь спортивный результат во многом зависит от их характера, силы воли, терпения, опыта и профессионализма. Многие из белгородских тренеров посвятили всю жизнь этому важному делу, став для своих воспитанников самыми близкими людьми, лучшими друзьями и наставниками», — отметила начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

Всего в Белгородской области функционируют 83 спортивные федерации. Различными видами спорта охвачены более 20 тысяч жителей Белгородской области.