Белгородская область лидирует в нескольких номинациях народного онлайн-голосования Национальной спортивной премии 2021 года

Белгородская область лидирует в нескольких номинациях народного онлайн-голосования Национальной спортивной премии 2021 года. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Национальная спортивная премия – одна из самых главных наград в области спорта в России. Профильное министерство вместе с болельщиками и экспертами подводят итоги и называют лучших в 11 номинациях. Всего определяют 18 победителей. Званием лауреата и премией в 1 млн рублей отмечают спортсменов, тренеров, представителей СМИ и субъектов Федерации.

В номинации «Лучший субъект Российской Федерации» (за вклад в развитие спорта») Белгородская область лидирует с весомым преимуществом. Наш регион уже получил свыше двух тысяч голосов, у следующей в списке Кемеровской области – порядка 600.

Возглавляет список спортивных объектов России в рейтинге «Белгород Арена». Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс, который открыли в мае 2021 года в рамках национального проекта «Демография», поддержали свыше 1800 человек. Это самое масштабное культурно-спортивное сооружение Черноземья и современный центр для проведения мероприятий любого уровня и формата: спортивных турниров, шоу, концертов, конгрессов, семинаров, тренингов, презентаций и выставок. На «Белгород Арене» возможно проведение соревнований более чем по 50 видам спорта.

Волейболист Сергей Тетюхин занимает первое место в номинации «Эпоха в спорте» (за многие годы работы на благо развития спорта в стране).

Лауреатов премии определяют в три этапа. На первом проводят конкурсы, по итогам которых объявляют шесть кандидатов в каждой номинации. На втором этапе проходит Народное голосование на сайте Национальной спортивной премии. Уже по его итогам будут определены три кандидата в каждой номинации. Результаты голосования обнародуют 3 ноября. На третьем этапе после народного голосования свое решение вынесет экспертный совет, в который входят выдающиеся спортсмены, государственные деятели и деятели культуры.

Церемония награждения состоится 8 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Свой голос за регион можно отдать до 2 ноября.

Фото: сайт губернатора и правительства области.