Доходы бюджета Белгородской области в этом году увеличатся почти на 29 млрд рублей

Депутаты Белгородской областной думы на внеочередной сессии одобрили поправки в главный финансовый документ региона . Парламентарии единогласно поддержали решение о выделении финансирования на строительство в регионе двух инфекционных центров. Из бюджета также направят средства для обеспечения кислородотерапией пациентов ковид-госпиталей при Белгородской горбольнице №2 и Старооскольской окружной больнице.

На внеочередной сессии депутатский корпус представлен в сокращённом составе. О себе даёт знать непростая эпидобстановка. Заседание регионального парламента началось с принятия поправок в закон о бюджете на 2021-й и последующие два года. Доходы бюджета Белгородской области в этом году увеличатся на 28,8 млрд рублей, средства поступят за счёт налога на прибыль от горно-металлургических предприятий. Его доходная часть с учётом изменений составит 154,4 млрд руб., расходная – 134,3 млрд руб.

Депутаты единогласно проголосовали о выделении дополнительных средств из областной казны на возведение двух инфекционных центров для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Медучреждения построят в Белгороде и Старом Осколе. В них уже начались монтажные работы, ведётся закупка необходимого оборудования. Кадры для новых ковид-площадок планируют привлекать из уже имеющихся лечебных учреждений региона.

Один из острых вопросов — обеспечение кислородом пациентов в ковид-госпиталях. В больницы области его поставляют предприятия компании «Металлоинвест». Восполнить запасы кислорода должно дополнительное оборудование. На его приобретение в новой редакции бюджета заложены средства.

В этом году 57,4 млн рублей на кислородотерапию пациентов получит департамент здравоохранения. Ещё 1,1 млрд рублей по линии ведомства запланировано на следующий год на обеспечение бесперебойной работы вновь создаваемого коечного фонда.

«На сегодняшний день тот объём средств, который заложен, его достаточно. Будет необходимо, тогда мы будем оперативно использовать средства из резервного фонда», — отметил губернатор Вячеслав Гладков.

Депутаты единогласно проголосовали за изменения в структуре правительства региона. Они вступят в силу с января 2022 года. На смену департаментам Белгородской области придут министерства. Министров и начальников управлений будет назначать глава региона. В обновленном уставе Белгородской области также определён порядок утверждения на должности первого заместителя губернатора и заместителей руководителя региона.