В Белгороде начал работу амбулаторный ковидный центр

На базе поликлиники № 6 Белгорода начал работу амбулаторный ковидный центр.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, на входе поликлинического отделения белгородцев встречают волонтёры – студенты мединститута НИУ «БелГУ». Они помогают пациентам сориентироваться. Людей с симптомами ОРВИ и коронавируса направляют в регистратуру, здоровых белгородцев – в другие медучреждения областного центра.

Узнать о том, куда стоит обращаться за плановой помощью, пациентам поликлиники №6 можно из объявлений на входе медучреждения. Все врачи, к которым они были записаны, находятся в других поликлиниках Белгорода. Информация опубликована и на сайте городской поликлиники столицы региона.

«Сегодня в поликлинику №6 могут прийти все, у кого повышена температура. Даже те, кто находится на больничном с неустановленным ковидом. К сожалению, в настоящее время мы отмечаем очень высокую заболеваемость. ОРВИ мы сегодня также приравниваем к коронавирусу. Врачи амбулаторного звена не справляются с такой нагрузкой, у нас огромное количество вызовов. Для того, чтобы обслужить большее количество людей, мы открыли этот центр. Мы приглашаем всех сюда, кто находится в шаговой доступности или имеет личный транспорт. Кроме того, в каждой из поликлиник есть свои кабинеты неотложной помощи, где у вас также возьмут мазок, назначат лечение и откроют больничный», – отметила главный врач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

В шестом поликлиническом отделении работают две зоны колл-центров, задействованы около 80 человек. Приём в две смены ведут 40 врачей-ковидологов. 

«Вся работа у нас налажена. У каждого из сотрудников есть свой алгоритм действий. На улице у нас стоят 30 машин скорой помощи. На этих машинах мы забираем сюда пациентов, которые не имеют личного транспорта и с подтверждённым COVID-19. Здесь мы проводим им лабораторную диагностику: рентген, флюорографию, СКТ, забор мазков и сразу же выдаём набор лекарств», – подчеркнула Ольга Полякова.

 

Фото: belregion.ru