Вячеслав Гладков вручил ключи от новых машин главным врачам 20 районных больниц

43 новых автомобиля получили медицинские организации региона. Ключи от нового транспорта вручил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Ситуация с распространением коронавируса очень сложная. Вызов врачей на дом — вот главный вопрос, который сегодня волнует жителей региона. Автомобили станут серьезным подспорьем в решении вопроса экстренной госпитализации, ведь зачастую доктор принимает решение о помещении больного в стационар. В непростой для всей отечественной системы здравоохранения период это позволит не создавать дополнительную нагрузку для бригад скорой помощи, которые и без того работают на износ.

Автопарк районных больниц пополнился благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Согласно плану, в 2021 году в Белгородскую область должны поставить 71 машину отечественного производителя. Вся программа преимущественно финансируется за счет федерального бюджета, а это порядка 70 млн рублей. Регион уже получил 60 автомобилей. До конца года медикам вручат ключи еще от 11-ти.