В Белгородской области детей с симптомами ОРВИ тестируют на COVID-19

В Белгородской области детей с симптомами ОРВИ начали тестировать на COVID-19. Бесплатную ПЦР-диагностику проводят по назначению врача, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

На сегодняшний день только в Белгороде около 400 детей в сутки обращаются в поликлиники с признаками ОРВИ, из них на COVID-19 обследуют более 200 человек. Необходимость сдавать мазок на ПЦР-исследование определяет лечащий врач. В амбулаторных учреждениях области специально для этих целей организовали кабинеты неотложной помощи.

«Не нужно каждого ребёнка, у которого лёгкий насморк или какое‑то общее недомогание, тестировать на коронавирус. Все обследования должны проводиться по назначению врача. С острыми состояниями можно обращаться в кабинеты неотложной помощи, там же проводят забор мазков. Кроме того, мы практически готовы к тому, чтобы участковые педиатры могли делать ПЦР-тесты как в поликлиниках, так и при вызове на дом», – отметил исполняющий обязанности главврача детской областной больницы Андрей Тулинов.

Отметим, что ПЦР-исследования проводят бесплатно. Главная цель тестирования детей на коронавирус – выявить максимально достоверное количество заболевших, чтобы не допустить распространения инфекции.