В Белгороде идёт прививочная кампании школьников от гриппа

В Белгородской области продолжается вакцинация школьников от гриппа. В Белгороде прививочная кампания стартовала с середины сентября.

Как сообщает пресс-служба администрации города Белгорода, на сегодняшний день в областном центре прививку сделали 25% от общего количества школьников.

«В образовательных учреждениях классные руководители проводят информационную работу с родителями, объясняют. Приглашаем медиков. При необходимости они всегда идут на контакт и тоже объясняют родителям о том, что эта прививка вреда не приносит, что иммунитет ребёнка не пострадает, а наоборот, укрепится», – рассказала руководитель управления образования города Белгорода Ирина Гричаникова.

К прививке допускают только здоровых детей. Вакцина «Ультрикс Квадри», которой прививают в школах Белгорода, обеспечивает защиту от четырёх актуальных штаммов вируса гриппа. Она одобрена для всех возрастов. Препарат не содержит консервантов, стабилизаторов и адъювантов – веществ для усиления иммунного ответа. Состав вакцины меняется в зависимости от мутации вируса гриппа. 

Врачи предупреждают, что сочетание гриппа и COVID-19 может привести к очень тяжёлым последствиям для здоровья. Единственной защитой эксперты называют вакцинацию. 


Фото: пресс-служба администрации города Белгорода