На портале Госуслуг открыли голосование за подключение малых населенных пунктов к мобильному интернету

Жители Белгородской области определят населённые пункты, где в 2022 году появится высокоскоростной мобильный интернет. Всероссийское голосование стартовало на портале Госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

К населённым пунктам, которые могут подключить к мобильному интернету уже в 2022 году, относятся деревни, сёла, посёлки, хутора с численностью от 100 до 500 человек. Именно жители повлияют на то, где 4G появится в первую очередь. Важное условие: успеть проголосовать нужно до 15 ноября. Отдать голос можно только за населённый пункт того региона, где человек постоянно зарегистрированы.

К 24 декабря на госуслугах опубликуют список из 2 000 населённых пунктов, где 4G появится уже в 2022 году. Доступ к интернету получат не менее 10% от всех населённых пунктов региона с численностью жителей от 100 до 500 человек, которые не подключены к сети.

«В регионе ведётся активная работа по обеспечению малочисленных сёл связью и интернетом. Только в этом году построят более 100 базовых станций, которые улучшат связь у более чем 55 000 человек. Но, к сожалению, охватить всё сразу невозможно. Новый проект Минцифры как раз поможет жителям поселений, которые особенно нуждаются в связи, заявить о себе и получить полноценную инфраструктуру уже в следующем году», – отметил первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.