Кто, где и как живет: как проходит Всероссийская перепись населения в Белгородской области

В Белгородской области продолжается Всероссийская перепись населения. На этот раз она впервые проводится в двух форматах — традиционном и электронном. В первом случае переписчики совершают обход по квартирам и жилым домам, а во втором — местные жители самостоятельно заполняют анкету на портале Госуслуг.

В процессе переписи населения учитываются все проживающие на определенной территории, будь то страна в целом, регион или конкретный населенный пункт. Для проведения этого учёта обученные переписчики обходят все дома и квартиры. Всего в переписи населения в Белгородской области задействовано около 4 тысяч человек. Из общего числа переписчиков 1,5 тысячи — студенты вузов. Каждый имеет при себе удостоверение, паспорт, специальную экипировку, планшет и средства индивидуальной защиты — маску и перчатки.

В переписном листе — 33 вопроса. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, 10 — о жилищных условиях.

В Белгородской области также стартовала и первая в истории цифровая перепись населения. Поучаствовать в ней можно через портал Госуслуги. Вопросы онлайн-переписи такие же, как и в традиционных бумажных переписных листах, но с некоторыми особенностями в виде подсказок и пояснений. Каждый участник такой переписи получает цифровой QR-код, который необходимо показать переписчику.

Среди белгородцев немало приверженцев традиционного формата проведения переписи. Представителям старшего поколения удобнее и приятнее общаться напрямую с человеком, чем вводить свои данные в электронном виде.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Предварительные итоги масштабного социологического исследования будут подведены уже в апреле 2022 года.