На строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства в 2022 году направят более 7,5 млрд рублей

В Белгородской области реализуются две региональные подпрограммы, предусматривающие строительство и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства. В 2022 году на эти цели будет направлено более 7,5 млрд рублей.

Губернатор области провел совещание по вопросу обеспечения жителей Белгородской области качественным водоснабжением.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, в 2022 году в регионе планируется выполнить 750 комплексных мероприятий. Среди них — строительство и капитальный ремонт сетей водоснабжения, водозаборных скважин, резервуаров чистой питьевой воды, станций водоподготовки. Будет построена 71 водонапорная башня, что позволит обеспечить резерв и нормативный напор в сети.

«Мы должны кардинально изменить вопрос с водой в регионе, тем более у нас есть на это ресурсы», — поставил задачу главам муниципалитетов Вячеслав Гладков.

Благодаря реализации в 2022 году региональной подпрограммы и федеральной программы «Чистая вода» более 360 тысяч человек перестанут испытывать дефицит питьевой воды.

«К 1 марта 2022 года все контракты на работы уже должны быть заключены, и как только позволит погода, надо приступать к их выполнению. До начала активного периода следует провести предварительную работу с поставщиками и производителями необходимого оборудования», — поручил глава региона.