В Белгородской области ввели частичную обязательную вакцинацию от коронавируса

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области опубликовало постановление о частичной обязательной вакцинации от COVID-19. Соответствующий документ размещен на сайте ведомства.

Обязательной вакцинации подлежат граждане старше 60 лет, работники сферы услуг, за исключением медработников и сотрудников образовательных учреждений, работники МФЦ, организаций транспорта и энергетики, полицейские, пограничники, таможенники, вахтовики и волонтёры.

Постановление предписывает провести до 15 ноября вакцинацию первым компонентом. Вторую прививку эти категории граждан сделают через 21 день — до 15 декабря. Контроль возложен на работодателей. Те, у кого есть противопоказания, продолжат работать без этого требования.

В постановлении отмечается, что ситуация с коронавирусом в Белгородской области расценивается как неблагополучная. Коэффициент распространения коронавируса среди населения региона не снижается. Темп прироста заболеваемости за 14 дней составил 23,1%. Наблюдается рост числа заболевших среди тех, кто активно посещает общественные места и пользуется общественным транспортом. До 60% заболевших пациентов — это жители трудоспособного возраста от 18 до 60 лет. Высокие еженедельные показатели регистрируются в возрастной группе 50-64 года и старше 65 лет.

Всего в Белгородской области на 19 октября двукратно прошли вакцинацию 728 507 человек, получили один компонент — 782 061 белгородец. Еще 783 013 жителей региона записались на вакцинацию, в том числе 3 334 — за последние сутки.