Вячеслав Гладков оценил ход реконструкции велолыжероллерной трассы «Олимпия»

В Белгороде идет ремонт велолыжероллерной трассы «Олимпия». Уже к  новому лыжному сезону, который стартует в середине ноября, на трассе появятся современные треки для всех категорий спортсменов — от любителей до профессионалов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, ещё весной глава региона отмечал, что велолыжероллерная трасса в Белгороде находится в неудовлетворительном состоянии и требует серьёзного обновления. Теперь «Олимпия» стала государственным объектом и включена в состав школы олимпийского резерва №4 Белгородской области.

Губернатор Вячеслав Гладков оценил ход реконструкции многофункциональной спортивной зоны.

«До 1 сентября объект являлся частной собственностью и потратить на него бюджетные средства мы не могли. Я надеюсь, что все работы завершатся в срок, хотя, безусловно, существует угроза, что снег может выпасть значительно раньше. Мы приобрели спецтехнику для прокладки лыжных трасс и лыжный инвентарь для разновозрастных спортсменов. В этом году не сможем установить снегогенераторы для искусственного снега, прокладку водопровода просто невозможно сделать зимой», — сказал глава региона.

Реконструкция трассы обойдется в 65,5 млн рублей. Все работы, запланированные на этот год с учётом возможных погодных изменений должны полностью завершить в середине декабря. Сейчас специалисты прокладывают коммуникации для водоотведения, заменяют твёрдое покрытие треков.

Губернатор Белгородской области сделал акцент на том, что в будущем этот объект должен стать доступным для всех жителей, современным центром лыжного спорта. Планируется, что обновлённая трасса примет этап Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» и соревнования «Российский азимут», которые традиционно проходят в Белгородской области.