В Белгородской области стоимость жилья для детей-сирот будут рассчитывать по средней рыночной цене

В Белгородской области стоимость жилья для детей-сирот будут рассчитывать по средней рыночной цене. Департамент строительства и транспорта региона предложил новую методику оценки квадратных метров, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Сегодня размер субвенций на 2021 год определяется по методике, исходя из нормативной рыночной стоимости 1 кв. м жилого помещения по Белгородской области, утвержденной Минстроем России на IV квартал 2020 года – 45 919 рублей.

В текущем году среднерыночная стоимость жилья на первичном рынке региона увеличилась до 70 тысяч рублей. С учётом сложившейся ситуации на рынке жилья Белгородской области стоимость жилого помещения нормативной площадью 33 кв. м в полтора млн рублей не позволяет органам местного самоуправления приобретать или строить качественное и комфортное жилье для данной категории граждан.

Департамент строительства и транспорта разработал проект закона, который предполагает рассчитывать сумму, исходя из показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра дифференцированно по каждому муниципальному образованию.

Для полной ликвидации в 2022 году накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, с учётом новой методики расчета, на предоставление 231 жилого помещения потребуется 515 млн рублей.

С 2023 года в Белгородской области планируют выйти на плановое предоставление жилых помещений детям-сиротам до достижения ими совершеннолетия.