Проект бюджета Белгородской области на 2022-2024 годы обсудили на публичных слушаниях

Сегодня в Белгородской области провели публичные слушания по проекту областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Встречу организовали в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, в обсуждении участвовали члены экспертного и общественного советов при департаменте финансов и бюджетной политики, представители отраслевых департаментов и управлений, органов государственной власти, а также активные и неравнодушные жители, среди которых студенты, представители общественных организаций, СМИ и некоммерческих организаций.

Бюджет на предстоящую трёхлетку представил заместитель губернатора – начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик. По его словам, он сформирован как бюджет устойчивого развития региона.

Доходы на 2022 год прогнозируются в объеме 133,2 млрд рублей, в том числе собственные налоговые и неналоговые – 116,9 млрд, безвозмездные поступления – 16,3 млрд рублей. Расходы областного бюджета на 2022 год спрогнозированы в объеме 156,9 млрд рублей, или с ростом почти на 20% к уровню этого года. Весомую долю в объёмах бюджета области занимает финансовая помощь из федерального бюджета. В 2021 году она составила 23,7 млрд рублей. На следующий год из будет предоставлено 60 видов субсидий, 19 видов субвенций и 13 иных межбюджетных трансфертов в общей сумме 16 млрд рублей.

Структура расходной части бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов сохранит социальную направленность. Расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру, физкультуру и спорт, средства массовой информации составят почти половину от общего объёма, а с учётом капитальных вложений в объекты соцсферы и реализации жилищных программ – более 60 %.

Областной бюджет на 2022 год сформирован с дефицитом 23,6 млн рублей, на его финансирование предусмотрены только собственные источники в сумме 26,9 млрд. Предварительно параметры госдолга Белгородской области на 2022-20224 годы спрогнозированы со снижением. Объём госдолга будет увеличен на сумму выделяемых из федерального бюджета инфраструктурных кредитов. Белгородской области одобрено заявок на 4,4 млрд рублей, на конкурсную основу их заявлено ещё на 7,4 млрд рублей.

Проект закона будет направлен на рассмотрение на заседаниях комитетов Белгородской областной думы.

Фото: belregion.ru