Излишки на продажу: белгородцам помогают реализовать овощи с личных подсобных хозяйств

В Белгородской области идёт активная работа по закупке овощей, а именно борщевого набора у личных подсобных хозяйств. За два месяца почти 350 личных подсобных хозяйств Белгородской области реализовали более 360 тонн собственной продукции. Свеклу, морковь, лук, картофель, капусту и чеснок приобретают кооперативы или предприниматели. Они закреплены за каждым муниципальным районом или городским округом.

У Натальи Ломакиной из села Кукуевка Валуйского городского округа свой гектар земли. Урожая, собранного с участка, хватает не только на нужды семьи. Излишки овощной продукции Наталья сдает местным кооперативам. На огороде и в теплицах она вместе с мужем выращивает все необходимые овощи так называемого борщевого набора, а еще помидоры и огурцы. Хватает места и для цветов — высаживают хризантемы различных сортов как для себя, так и на продажу.

Весь ассортимент борщевого набора у местных жителей принимают кооперативы. Например, в Валуйском городском округе кооператив «Бизнес-центр» с августа закупил у населения более 232 тонн овощей. Продукцию поставляют в социальные учреждения в соответствии с ранее заключёнными контрактами и реализуют на рынках и ярмарках Белгородской области. 

В Чернянском районе излишки урожая у местных жителей закупает кооператив «Овощная грядка». Здесь уже приобрели более 5 тонн продуктов у десяти подсобных хозяйств. Параллельно идет и собственное производство овощей, в частности, капусты. Все хранится в амбарах и промышленных холодильных камерах. Нереализованные овощи остаются на хранении до зимне-весеннего периода.

Закупку продукции у населения индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные кооперативы ведут в рамках исполнения дорожной карты, утвержденной губернатором региона Вячеславом Гладковым. Она предусматривает все этапы — от выращивания до разработки ценовой политики.

«Дорожная карта направлена на несколько направлений. Первое — это увеличение объема производимых овощей на территории Белгородской области для удовлетворения потребностей нашего населения. Второе — если овощи наши, то мы ликвидируем цепочку логистическую, затраты становятся меньше, а значит, и продукты дешевле. Так мы обеспечиваем наше население овощами местного производства по приемлемой цене», — сообщила Юлия Щедрина, заместитель губернатора — начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Помимо сотрудничества с кооперативами, владельцы подсобных хозяйств могут продавать свои овощи на рынках или ярмарках. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий и удобный вариант сбыта продукции.