В 2021 году почти 500 белгородцев получили готовые квартиры с использованием эскроу-счетов

Около 2,5 тысяч квартир купили жители Белгородской области по новым правилам проектного финансирования долевого строительства. Больше половины договоров с застройщиками заключили в этом году.

С января по август готовые квартиры по новым правилам получили почти 500 белгородцев. За те же восемь месяцев жители области открыли 1250 новых счетов эскроу. Это больше, чем за все предыдущее время действия проектного финансирования.

Новые многоэтажные дома в России строятся без привлечения денег дольщиков с середины 2019 года. Чтобы купить квартиру на этапе строительства, нужно открыть в банке счет эскроу. Он обеспечивает сохранность средств покупателя – доступ к ним у продавца появляется только после ввода жилья в эксплуатацию.

Застройщики также активно обращаются в банки для привлечения заёмных средств. Если в начале года в регионе действовало девять кредитных договоров, то к сентябрю их стало уже 22. Общий лимит финансирования проектов долевого строительства вырос с 1,9 до 5,5 млрд рублей.

«Спрос на жильё в многоэтажных домах в Белгородской области остаётся высоким. Это подталкивает бизнес активнее обращаться за кредитами для реализации новых проектов. При этом наличие обязательств перед банками заставляет их более ответственно выполнять свои договорённости с дольщиками. А те, в свою очередь, спокойны за безопасность средств, хранящихся на банковских счетах», – отметил начальник экономического отдела белгородского отделения Банка России Геннадий Крыксин.

Эксперты напоминают, что на счета эскроу распространяется действие страховой защиты Фонда страхования вкладов в сумме до 10 млн рублей. В случае банкротства банка государство гарантирует возврат средств.

Фото: belregion.ru