137 школьников региона прошли отбор в Лицей Академии Яндекса

137 школьников региона прошли отбор в Лицей Академии Яндекса. Всего же подали заявки на бесплатные курсы по программированию 582 человека.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, «Яндекс.Лицей» реализуется в Белгородской области уже третий год. Обучение абсолютно бесплатное. Занятия проходят дважды в неделю на учебных площадках проекта и не пересекаются по времени со школьными уроками.

Ребят ждёт насыщенная программа обучения основам программирования на Python, большое количество теоретических знаний и ещё больше практики. Первый год ребята изучают Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют в YouTube, NASA и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения.

В этом учебном году в Белгородской области действуют уже восемь площадок Лицея Академии Яндекса на базе ведущих вузов, ссузов и школ. Четыре площадки находятся в Белгороде (Центр образования № 15 «Луч»; Белгородский индустриальный колледж; НИУ «БелГУ»; БГТУ им. В.Г. Шухова), ещё четыре — в Старом Осколе (лицей №3 им. С.П. Угаровой; школа №24; Старооскольский индустриально-технологический техникум; Старооскольский педагогический колледж). Занятия ведут преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение: это профессиональные разработчики, преподаватели вузов, школьные учителя.  

Фото: belregion.ru