120 тысяч от государства: кто и как может получить спортивный налоговый вычет

Белгородцы смогут воспользоваться налоговым вычетом за услуги спортзалов. До 1 ноября будет сформирован реестр организаций региона, участвующих в программе налогового  вычета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

С 2022 года можно будет использовать новый налоговый вычет на спортивно-оздоровительные услуги организаций, включенных в реестр Минспорта. Это позволит возвращать сумму равную НДФЛ (13%) с оплаты этих услуг.

Гражданин, желающий получить вычет, должен быть налоговым резидентом РФ, получать доход, облагаемый НДФЛ, оплатить физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей до 18 лет. Новый вычет входит в основную группу социальных вычетов, у них есть общий лимит – 120 000 рублей в год. Туда же входят расходы на медицинские и образовательные услуги, ДМС, страховки и пенсионные взносы.

Пакеты документов от спортивно-оздоровительных организаций для участия в программе налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги принимает управление физической культуры и спорта Белгородской области. Документы направят в Минспорт.