Эфир от 12.10.2021 (09:35). Утро России. Белгород

Главные темы выпуска:

  • Сегодня во многих странах мира отмечается День борьбы с артритом. Это серьезное воспалительное заболевание суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но даже к инвалидности. Мы встретились с врачом-ревматологом Людмилой Масневой и узнали о профилактике и лечении артрита.
  • Кто-то подходит к приготовлению завтрака основательно: сырники, тосты с авокадо и яйцом пашот. Другие и яичницу поджарить не могут без посторонней помощи. Сегодня отмечается День составления кулинарной книги. А как готовят белгородцы — импровизируют или больше доверяют рецептам?
  • Тор у скандинавов, Гефест у греков, Вулкан у римлян, Сварог у русичей – все эти языческие боги были с молотом в руках. Люди с древних времён обожествляли профессию кузнеца. И даже с принятием христианства не изменил своего отношения к мастерам кузнечного дела, наделяя их мистическими силами. Наш сюжет о современном наследнике огненного ремесла – Петре Черных , который куски металла превращает в произведения искусства и даёт вторую жизнь ненужным вещам.
  • Расскажем о людях, которые родились в этот день и оставили след в истории, о тех, кто сегодня принимает поздравления с днем рождения, а также о приметах сегодняшнего дня.