Белгородцы смогут определить населённые пункты для подключения к 4G

Белгородцы могут сами выбрать населенные пункты, которые в 2022 году подключат к 4G. Сделать это можно на «Госуслугах» до 15 ноября, сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Специальный раздел с формой для голосования уже заработал. В голосовании могут участвовать все населённые пункты с численностью от 100 до 500 человек из любого региона России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Для того, чтобы проголосовать за свою деревню, село или аул, нужна подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе. Также можно направить на адрес Минцифры России и бумажное письмо с ФИО, адресом регистрации и названием населённого пункта.

Итоговый список опубликуют на Госуслугах через два месяца. Планируется, что в следующем году к интернету подключат не менее 10% населённых пунктов страны, россияне выберут две тысячи деревень, сёл, аулов и хуторов. А в 2024 году их количество увеличится до 30 %. Всего до 2030 года мобильная связь станет доступной более чем в 24 тысячах населённых пунктов страны.

Фото: pixabay.com