В Краснояружском районе открыли мобильную студию «От подмастерья до мастера»

В Краснояружском районе организовали мобильную студию «От подмастерья до мастера». Проект по её созданию стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснояружского района, этой осенью в муниципалитете проведут цикл еженедельных занятий для работников сельских досуговых учреждений по нескольким направлениям: глиняная игрушка, роспись по дереву и соломоплетение. Благодаря мобильной студии мастера сельских учреждений культуры смогут повысить свои профессиональные навыки и освоить традиционные ремёсла.

Культработники уже постигли основы традиционной росписи по дереву и в дальнейшем смогут использовать полученные знания при работе с детьми. Секретами этого вида декоративно-прикладного творчества с коллегами поделилась мастер из Теребренского сельского поселения Анна Боярко. Она показала, как создаётся городецкая роспись. Мастерица посвятила традиционной росписи более 25 лет своей жизни. Четыре года Анна Боярко осваивала этот вид творчества в художественной школе в Днепропетровске, где она родилась и выросла. Умелица свободно владеет хохломой, гжелью, петряковской и городецкой росписью. Сейчас Анна Александровна работает руководителем кружка в Теребренском сельском доме культуры и обучает своим умениям местных ребят.

Фото: belregion.ru