В Белгородской области введут QR-коды для посещения общественных мест

В Белгородской области введут QR-коды для посещения общественных мест. С такой инициативой выступил региональный Роспотребнадзор. Действовать ограничительные меры в Белгородской области начнут после принятия соответствующего распоряжения.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, поводом для усиления ограничений стал рост числа выявленных случаев коронавируса.

Заболеваемость увеличивается ежесуточно. Сегодня показатель на 100 тысяч населения в регионе составляет 14,7. Это ниже, чем в целом по стране, но стремительный прирост очевиден. В Белгородской области фиксируют максимумы за весь период наблюдения новой коронавирусной инфекции. Растёт количество больных ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией.

Документ о вакцинации при себе необходимо иметь посетителям фуд-кортов, ресторанов быстрого питания, детских комнат и развлекательных центров для детей и взрослых. В регионе по-прежнему действует масочный режим, контроль за его соблюдением усилили во всех муниципалитетах.

«На сегодняшний день мы предлагаем посещение не только предприятий общественного питания, но вообще всех общественных мест только через контроль QR-кодов. Все регионы РФ вышли с такими предложениями и вносят изменения в нормативные документы», – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области  Елена Оглезнева.

Результаты ПЦР-тестов, как пропуск, действовать не будут. Это может быть сертификат вакцинации, полученный на портале госуслуг, а также QR-код, подтверждающий, что человек перенёс COVID-19 не ранее 6 месяцев назад.