Славим человека труда Белгородчины: водитель Николай Глущенко

Сегодня в России отмечают День работника сельского хозяйства. В рамках совместного проекта ГТРК «Белгород» и профсоюзных организаций региона «Славим человека труда Белгородчины» расскажем о водителе акционерного общества «Должанское» Вейделевского района Николае Глущенко.

Скромный, немногословный, трудолюбивый. Николай Глущенко пришел в сельское хозяйство 17-летним парнишкой после окончания ПТУ. Год отработал в родном совхозе «Луговое» и ушёл в армию. Когда вернулся домой, устроился на прежнее место. С тех пор вот уже 36 лет работает здесь водителем.

«Луговое», в перестроечные годы переименованное в акционерное общество «Должанское», всегда было в числе самых передовых и прибыльных хозяйств Белгородской области. Ему везло на руководителей. Прежний — Владимир Грязнов — одним из первых в регионе внедрил в производство новые технологии обработки почвы и действенный хозрасчёт. Благодаря этому поля сельхозпредприятия даже в засушливой восточной зоне стали давать высокие урожаи зерновых и технических культур. Нынешний директор — Сергей Шумский — продолжает внедрять прогрессивные формы организации труда, развивать социальную инфраструктуру. Обеспечивает жильём молодых специалистов и отдаёт должное опыту профессионалов. Средняя заработная плата в хозяйстве — самая высокая в районе — в сентябре составила более 43 тысяч рублей.

За Глущенко, как за опытным водителем, закреплены два грузовика: самосвал с прицепом и оборудованный манипулятором КамАЗ. Николай Николаевич привез минеральные удобрение под посев озимых. За трудовые достижения Николай Николаевич неоднократно награждался почётными грамотами и ценными подарками администрации Вейделевского района, дважды отмечен Министерством сельского хозяйства страны.

Самая горячая пора позади — урожай практически собран, корма заготовлены. В хозяйстве заканчивают уборку кукурузы на зерно и сев озимых. Несмотря на то, что это лето было засушливым, в «Должанском» довольны плодами своего труда. Урожайность хорошая. Яровая пшеница дала около 44 ц/г, озимая — 58 ц/г. Приятно осознавать, говорит Николай Глущенко, что в успехах сельхозпредприятия есть доля и водительского труда.