В 2021 году 23 медработника переехали жить и работать в сёла Белгородской области

Доктор рядом. В этом году 23 медицинских работника переехали в отдалённые населенные пункты Белгородской области. Специалисты стали участниками федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и получили от государства компенсации на улучшение жилищных условий.

Внимание каждому жителю села. Елена Беликова переехала в село Сажное Яковлевского городского округа из Ставропольского края как участник федеральной программы «Земский фельдшер». За счёт компенсационных средств семья приобрела земельный участок для строительства дома.

Сажное по современным меркам село большое. Проживают в нем 600 человек. Месяц назад здесь построили фельдшерско-акушерский пункт. И первой его порог перешагнула Елена Беликова. Фельдшерско-акушерский пункт открывается с 8 утра. Чаще сюда приходят пожилые жители села, которых здесь большинство. Елена Ивановна интересуется самочувствием пациента, измеряет давление, температуру, слушает и помогает советом, консультирует жителей и по телефону. В фельдшерско-акушерском пункте оборудован и процедурный кабинет. Здесь есть всё для оказания неотложной помощи, вакцинации и введения внутримышечных инъекций.

Благодаря федеральной программе в селе Лозное теперь есть свой фельдшер. Татьяна Сбитнева приехала в Чернянский район работать после окончания белгородского медицинского колледжа. Рассказывает, что местные жители встретили ее доброжелательно.

Дефицит медицинских кадров на селе пока сохраняется, говорят в региональном депздраве. В Чернянской центральной районной больнице, например, крайне не хватает семейных врачей, специалистов УЗИ и функциональной диагностики. По федеральным программам за последние несколько лет в Чернянскую ЦРБ поступили на работу пять специалистов и два фельдшера.

Федеральные программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор» реализуется в нашей стране с 2012 года. Врачам выплачивают от 1 до 1,5 млн рублей. Фельдшерам — от 500 до 750 тыс. руб. Сумма зависит от удалённости населённого пункта. Регион открыт для медиков всех специальностей. Но особенно не хватает кадров первичного звена здравоохранения: педиатров, терапевтов, офтальмологов, эндокринологов, неврологов, хирургов.