17-летний белгородец подозревается в публичном оправдании терроризма

Следственным управлением Следственного комитета России по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя региона, подозреваемого в публичном оправдании терроризма с использованием сети интернет.

Молодой человек разместил на личной странице одной из социальных сетей пост, из которого было ясно, что парень разделяет экстремистские идеи, связанные в том числе с совершением массовых убийств в образовательных учреждениях. В частности, как отмечают в следственном управлении Следственного комитета России по Белгородской области, «подозреваемый разместил текстовое сообщение, доступное неограниченному кругу лиц, сопроводив его изображениями Тимура Бекмансурова и Ильназа Галявиева, причастных к совершению в 2021 году убийств в учебных заведениях Казани и Перми, а также изображениями автоматического стрелкового оружия».

Белгородца задержали и доставили в следственное управление. В операции участвовали полицейские, сотрудники ФСБ и Росгвардии. Следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

По информации следственного управления, согласно приложения к ст.205.2 УК РФ под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. За совершение данного преступления с использованием сети Интернет виновному грозит лишение свободы на срок до семи лет. Белгородцев призывают тщательно анализировать контент, предназначенный для размещения в соцсетях.