В 2021 году 65 медработников станут участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают сократить кадровый дефицит в здравоохранении Белгородской области. Только с начала года в проектах приняли участие 27 медработников, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Белгородской области.

На очередном заседании комиссии департамента здравоохранения решено включить в программу «Земский фельдшер» фельдшера и трёх медицинских сестёр, работающих в сельских медучреждениях. Благодаря единовременной компенсационной выплате, которая положены участникам проектов, они могут купить квартиру или дом, а также улучшить жилищные условия в связи с переездом в сельскую местность.

Размер выплаты составляет от 1 до 1,5 млн рублей для врача, 500-750 тысяч рублей – для среднего медицинского персонала. Взамен специалист обязуется проработать в выбранном медучреждении 5 лет. Участником программ может стать любой медработник, принятый в течение года на работу в медучреждения региона, обслуживающие сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек. Наиболее востребованы в регионе терапевты, педиатры, врачи общей практики, эндокринологи и офтальмологи.

«Программы помогают точечно решать имеющиеся проблемы с обеспеченностью кадрами сельских медучреждений. Совместно с главными врачами районных больниц подбираем именно тех специалистов, которые необходимы на конкретной территории», – отметил Андрей Иконников, начальник департамента здравоохранения Белгородской области.

В 2021 году в программе смогут принять участие 65 человек: 54 – врача и 11 – средних медицинских работников. В настоящее время в неё уже включены 19 врачей, шесть медицинских сестёр и два фельдшера. В их числе 5 человек из других регионов страны.

Напомним, губернатор области Вячеслав Гладков для решения проблемы кадрового дефицита в сфере здравоохранения поручил в 2021 году приобрести 160 квартир для привлечения в регион медицинских специалистов.

Фото: belzdrav.ru