К возведению центра адаптивного спорта в Белгороде планируют приступить в ноябре

Центр для занятий адаптивным спортом в Белгороде будет готов в следующем году. Новый спортивный объект общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров построят на улице Белинского в районе Ботанического сада. Сегодня губернатор Вячеслав Гладков провёл совещание на месте будущего строительства.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, к возведению центра адаптивного спорта по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Белгородской области» должны приступить в ноябре. А ввод объекта запланирован уже на следующий год. Его стоимость – более 300 млн рублей. В современном центре будут универсальный и волейбольный спортивные залы, а также зал для занятий настольным теннисом и дополнительные помещения.

Белгородский паралимпиец Андрей Кожемякин обратил внимание главы региона на то, что в центре не хватает тира. Участник Паралимпийских игр в Токио отметил, что в регионе необходимо создать условия, которые бы позволили эффективнее готовиться к соревнованиям по пулевой стрельбе. Спортсмен рассказал, что сейчас ему с коллегами приходится сталкиваться со сложностями. Вячеслав Гладков поручил рассмотреть возможность создания современного тира.

«Мне кажется, что такой тир должен работать для всех категорий, не только адаптивных спортсменов. Должно быть техническое задание на современный центр вместимостью до 50 человек. Второй вопрос – размещение с точки зрения безопасности, сможем ли мы его построить в черте города? Да и здесь, рядом со строящимся центром адаптивного спорта, место неплохое», — отметил глава региона.