Второй молодёжный театральный фестиваль «Город юности» стартовал в Старом Осколе

В Белгородской области открылся II молодёжный театральный фестиваль «Город юности» памяти режиссёра Бориса Равенских. В Старом Осколе собрались студенты-актёры театральных вузов Москвы, Ярославля и Белгорода.

Как сообщила пресс-служба администрации Старооскольского городского округа, с 1 по 6 октября зрители фестиваля увидят спектакль третьего курса Белгородского государственного института искусств и культуры «Скажи мне что-нибудь на твоём языке» по рассказам Виктории Токаревой, комедийную пьесу «Волки и овцы» Александра Островского, которую покажут четверокурсники Ярославского государственного театрального института. Ещё одну комедию Островского «Лес» привезут студенты четвёртого курса Московского театрального института им. Бориса Щукина, а гитисовцы — музыкальный спектакль режиссёрского факультета «Вот и всё, что вам нужно знать о дирижировании».

На фестивале работает режиссёрская лаборатория «Творческий эксперимент». Студенты ГИТИСа вместе с молодыми актёрами старооскольского театра создают эскизы будущих постановок. Организаторы фестиваля надеются, что один из них превратится в большой спектакль и останется жить в стенах театра навсегда.

Закроют фестиваль спектаклем «Смердяков» по мотивам романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Его поставил выпускник ГИТИСа, победитель режиссёрской лаборатории первого фестиваля «Город юности» Максим Меламедов.

Фото: belregion.ru