В Валуйках создадут библиотеку нового поколения

В Валуйском городском округе создадут библиотеку нового поколения, на модернизацию которой направят 10 млн рублей.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, средства, выделенные в рамках реализации нацпроекта «Культура», пойдут на комплектование фонда, замену оборудования, также в библиотеке проведут капитальный ремонт. После модернизации в библиотеке выделят интерактивные зоны для организации интеллектуального и творческого досуга, установят Wi-Fi, обустроят лаунж-зону для работы и уютного отдыха читателя.

Главный зал визуально представят в трех пространствах: историческом, современном и мини-галерее. «Пространство-трансформер» станет автономным на время проведения мероприятий и сможет адаптироваться под любой формат. Мультимедийный музей, который будет начинаться на лестничном марше первого этажа, а завершится в холле второго, раскроет историю становления учреждения с цифрами и старинными фотографиями. На втором этаже обустроят зону работы мультимедийной студии и пространство для творчества и проведения камерных лекций с возможностью онлайн-трансляции.
«Надеюсь, что библиотека заживет новой жизнью, станет местом притяжения для всех валуйчан», – подчеркнул губернатор Белгородской области.
Здание, в котором располагается учреждение культуры сегодня, построено по проекту техника земской управы Алексея Куничева в 1909 году в честь 200-летия победы России над шведским королем Карлом ХII в Полтавской битве. Сегодня это объект культурного наследия местного значения. Сегодня число пользователей библиотеки составляет свыше 6,5 тысяч человек, фонд учреждения культуры насчитывает более 65 тысяч книг.

Фото: сайт губернатора и правительства области.