В Белгородской области орудуют лжегазовики

Мошенники, представляющиеся работниками газовой службы, активизировались в Белгородской области. Схема обмана проста: человек в спецовке представляется сотрудником, пришедшим выполнять плановые работы. Цена приборов и установки завышена в десятки раз. В группе риска — пенсионеры и одинокие люди.

Надежда Андреевна и Иван Васильевич Костенко вместе почти полвека, но с подобной наглостью и непорядочностью людей супруги столкнулись впервые. «Плановая проверка, ездим сегодня по селам всей области», — с такими словами к ним в дом вошли якобы сотрудники газовой службы. Одеты по форме, и удостоверения показали, говорит пенсионерка.

Далее мошенники действовали по хорошо отработанной схеме. Два человека закидывали удочки. Позже к ним подключился и третий. А вот пришедший слесарь не внушил Надежде Андреевне ни капли доверия. Афериста выдал взгляд, рассказывает пенсионерка. Она немедленно позвонила по номеру 104, где диспетчер и подтвердил — это мошенники. Женщина сразу выгнала из дома лжегазавиков, пригрозив им полицией. Бдительность хозяйки дома помогла сохранить 8 тысяч рублей.

А вот Раиса Тимофеевна попалась на крючок. За полчаса ей поменяли три шланга и три крана. Выставили счет — 8 тысяч 750 рублей. И пригрозили: если не оплатите, будем решать вопрос через суд. Пенсионерка была вынуждена отдать мошенникам деньги. Только спустя время социальный работник, с которой Раиса Тимофеевна поделилась переживаниями, пролил свет на ситуацию и объяснил, кем были те люди на самом деле. Ведь женщина до последнего верила, что к ней приходили из газовой.

Мошенники орудуют не только в сёлах. Сигнализатор загазованности установили и жительнице Белгорода. За это она заплатила 20 тысяч рублей. Хотя такой же прибор можно приобрести в интернет-магазинах всего за 2 тысячи рублей. Аферисты под видом сотрудников газовой попытались попасть и в квартиру одного из домов на Народном бульваре. Но хозяин среагировал оперативно, позвонив на телефон экстренной службы. Диспетчер сообщил, что ближайшая проверка запланирована только в ноябре.

Довериться мошенникам – значит, не просто переплатить в десятки раз. Под угрозой ваша безопасность. Никто не гарантирует качество выполненных лжегазовиками работ и установленных ими приборов. Узнать, действительно ли по вашему адресу направлена бригада, можно по номеру 04 или 104. И если на пороге оказались аферисты, немедленно вызывайте полицию.