Депутаты Белгородской облдумы предлагают ввести нулевую ставку налога на имущество для сельских магазинов

Депутаты Белгородской областной думы предлагают снизить налоговую ставку на имущество с 2% до нуля для торговых объектов, расположенных в малых населенных пунктах региона. Такая мера позволит небольшим магазинам развиваться, а жителям сел приобретать продукцию первой необходимости в удобное время, не дожидаясь приезда автолавки. Чтобы это заработало, необходимо принять соответствующие поправки в региональный законопроект о налоге на имущество организаций.

Вопрос по-настоящему животрепещущий. В некоторых населенных пунктах работа магазина сегодня под угрозой. Помимо основных затрат, предприниматели платят еще и налог на имущество, а это около 2%. Владельцы торговых организаций обратились к вице-спикеру областной Думы Валерию Сергачеву с просьбой «обнулить» налоговую ставку. По системе потребительской кооперации в области работают 216 торговых объектов, из них 140 — в населенных пунктах с численностью меньше тысячи жителей.

На «нулевых чтениях» прозвучали предложения ввести налоговые льготы и для индивидуальных предпринимателей. В итоге большинство участников поддержало снижение налоговой ставки на имущество организаций до нуля. Решение о вынесении законопроекта на заседание Думы примут на профильном комитете.