Белгородская область получит инфраструктурный кредит на 4,4 млрд рублей

На строительство жилья и социальных объектов региону выделили инфраструктурный кредит — почти 4,5 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер страны Марат Хуснуллин в ходе видеоконференции, в которой принял участие и Вячеслав Гладков.

Строительство дорог, сетей водоснабжения и водоотведения, школы, детского сада и поликлиники — именно на такие цели направят выделенные региону средства. Помимо этого, благодаря инфраструктурному кредиту, в области обеспечат ввод нового индивидуального и многоквартирного жилья. Общая площадь составит около 900 тысяч квадратных метров. Дома возведут в микрорайонах Жемчужина областного центра и Московский Белгородского района. Как отметил вице-премьер России Марат Хуснуллин, по итогам прошлого года наш регион стал лидером по этапам строительства жилья. Главное, продолжать двигаться в этом направлении.

К реализации проекта приступят уже в следующем году. От региона подали еще одну заявку на инфраструктурный кредит в размере 7,5 миллиардов рублей. Эту сумму также планируют направить на развитие Белгородской области.