В Белгородской области пожилые люди смогут пройти обследование на уникальном аппарате

В Белгородской области пожилые люди смогут пройти обследование на уникальном аппарате. Рентгеновский денситометр приобрели за счёт средств регионального бюджета в рамках национального проекта «Демография». Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Остеопороз – основная причина переломов у пожилых людей. Для диагностики заболевания, а также контроля эффективности его лечения регион закупил новый, современный рентгеновский денситометр. Приобретенный прибор по своим возможностям значительно превосходит два аналогичных аппарата, которые уже давно используют медучреждения области. Он позволяет проводить сканирование всего тела пациента и анализировать состояние структуры не только костной, но и мышечной, и жировой ткани. Результаты обследования дают возможность диагностировать на ранних стадиях не только хрупкость костей (остеопороз), но и ослабление мышц (саркопемия).

«Как только начинают слабеть мышцы, теряется физическая активность, теряется умственная активность, люди стареют гораздо быстрей и быстрей уходят из жизни. Данный аппарат позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и проводить необходимое лечение», – отметила Вера Паникар, главный внештатный гериатр Белгородской области.

Пациентов из группы риска в случае травмирования оперируют в течение 48 часов с момента происшествия специалисты городской больницы №2 Белгорода, а также Старооскольской больницы Луки Крымского и Алексеевской ЦРБ. Затем за их здоровьем наблюдают сотрудники медучреждений по месту жительства, фиксируя динамику состояния пациентов в специальном электронном ресурсе. А специалисты Центра гериатрии осуществляют общий патронаж всех пациентов региона и при необходимости подключаются к индивидуальному сопровождению пациентов.

Диагностика длится от 15 до 40 минут. Пациент подвергается минимальному облучению, но благодаря программному обеспечению прибора, выявляют все имеющиеся у него заболевания. Вместе с результатами специалист, прошедший углубленное обучение по этому направлению, подготовит и рекомендации по лечению диагностированных заболеваний. За сутки на приборе могут пройти обследование до 15 человек.

Показаниями для обследования на новом оборудовании являются длительное лечение гормональными препаратами, а также ранее перенесенные переломы, в частности, перелом шейки бедра, перелом позвонка, для женщин – ранняя менопауза. Аппарат установлен в госпитале для ветеранов войн. Чтобы пройти обследование, пациенты должны получить направление от своего лечащего врача: семейного или узкого специалиста – ревматолога, травматолога или другого, который во время лечения выявляет показания для проведения исследования. В то же время можнообратиться непосредственно в Центр гериатрии, предварительно записаться на прием к врачу-гериатору, который после осмотра направит на обследование.

Фото: сайт губернатора и правительства области.