Белгородская область получит кредит на строительство жилья и соцобъектов

Белгородской области выделен инфраструктурный кредит в 4,4 млрд рублей на строительство жилья и социальных объектов. Об этом стало известно на совещании, которое в режиме видеоконференции провёл вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В нём принял участие губернатор Вячеслав Гладков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, средства направят на дороги, сети водоснабжения и водоотведения, школу, детский сад и поликлинику. Кроме того, проект обеспечит ввод нового индивидуального и многоквартирного жилья общей площадью порядка 900 тыс. кв. м. в микрорайонах Жемчужина Белгорода и Московский Белгородского района.

«У нас Белгородская область по итогам прошлого года – лидер строительства по жилью. Я понимаю, что тяжело держать эту планку, но прошу вас не сдавать позиций, с учетом той поддержки, что оказывается регионам», – сказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

После завершения совещания его итоги прокомментировал губернатор Вячеслав Гладков.

«Что это даст простому жителю области? Это даст возможность существенно повлиять на конечную стоимость квадратного метра жилья. Это очень важно для тех категорий жителей, которые имеют невысокий доход. Реализация проекта начнётся с 2022 года. Параллельно к 4,4 млрд рублей мы направили ещё одну заявку на инфраструктурный кредит в размере 7,5 млрд рублей, которые тоже планируем направить на развитие Белгородской области», — отметил губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.