Белгородцы могут получить IT-образование за полцены

Белгородцы могут получить IT-образование за полцены. 50% стоимости обучения по госпрограмме оплатит государство. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Проект «Цифровые профессии» – часть нацпроекта «Цифровая экономика» – уже с сентября запустил обучение по 29 новым программам. Их предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.

Обучение по каждой программе длится от 250 академических часов. По результатам учёбы белгородцы получат дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца. Предполагается, что в 2021 году начнут обучение не менее 25 тысяч слушателей, а всего к 2024 году обучатся минимум 110 тысяч человек. 

«В начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более 4 тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться», – рассказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. Стоимость программ – от 18 тысяч рублей – это, к примеру, цена обучения длиной в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик».

Расписание и полный перечень программ доступен в каталоге оператора проекта Университета 2035.