1 октября в Белгородской филармонии прозвучит «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса

В Международный день музыки в Белгородской государственной филармонии прозвучит «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса. Сочинение прославленного композитора в регионе исполнят впервые. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

1 октября на одной сцене в Большом зале соберутся более 120 музыкантов. С симфоническим оркестром под управлением главного дирижёра, заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина выступит Академический хор (главный дирижёр – Елена Алексеева). В премьерном концерте примут участие и солисты: лауреат международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и лауреат международных конкурсов, лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, приглашенный солист Большого театра Владимир Байков (бас-баритон).

Брамс начал сочинять произведение в 1865 году. Оно получилось нетипичным для этого жанра, нарушившим все церковные правила – написано на немецком языке и не включает в себя канонические латинские тексты. Этот реквием называют «самым человечным»: он написан не в память об усопшем, а как посвящение нам – всем живущим людям.