Около 3 тысяч переписчиков отправятся к жителям Белгородской области с 18 октября

Белгородская область готова к проведению первой всероссийской переписи населения в цифровом формате. Она стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Поучаствовать в переписи можно привычными для всех способами. Переписчики – а их в этом году в Белгородской области 2818 –  отправятся к жителям региона с 18 октября и с помощью планшетных компьютеров будут собирать данные. Это упростит дальнейшую обработку информации. Узнать переписчиков легко – по единой форме, также у каждого с собой будут удостоверение и паспорт. 

Один из способов пройти перепись населения – через сайт госуслуг с помощью стандартной или подтверждённой записи. Жители региона смогут самостоятельно ответить на вопросы переписного листа. Один пользователь портала в любое удобное для него время может заполнить данные на себя и всех членов семьи.

Удостоверения и жилеты будут и у волонтёров переписи. Формирование этого корпуса также уже завершено. На территории области к работе привлекут 240 добровольцев, все они уже прошли регистрацию в сети Интернет на платформе Dobro.ru. 

Специальные рабочие места для прохождения интернет-переписи будут организованы в МФЦ региона. Начнут работу и стационарные участки, где предстоит отвечать на вопросы переписчика. 

Специалисты территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области провели трёхдневный обучающий семинар для уполномоченных по вопросам переписи населения и специалистов органов государственной статистики. С 29 сентября начнут обучаться контролёры. В переписи их будет задействовано около полутысячи.

Предварительные итоги переписи подведут уже в апреле следующего года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022-го.