Что ест на обед крокодил?

Один из самых интересных экспонатов экзотариума Белгородского зоопарка — нильский крокодил. Пресмыкающееся растёт, ему требуется всё больше места, поэтому акватеррариум планируют расширить.

Внушительного вида рептилия, выросшая на свежем мясе и рыбе до двух с половиной метров, появилась в зоопарке ещё детёнышем. Её покупали как каймана — маленького миролюбивого аллигатора, обитателя Центральной и Южной Америки. Пресмыкающееся быстро набирало в росте и весе и вскоре стало понятно, что это вовсе не кайман, а нильский крокодил, родина которого Африка.

Особо крупные особи этого вида достигают более пяти с половиной метров в длину и могут весить около тонны. Пока ещё в террариуме крокодилу комфортно, но он продолжает расти, а значит нужно расширять его жилплощадь либо расставаться с ним: продавать в другой зоопарк, а взамен покупать каймана.

Крокодил переваривает пищу несколько дней, поэтому часто кормить его ни к чему, это может только навредить пищеварительной системе пресмыкающегося. Во многих зоопарках мира кормление рептилий давно превратилось в настоящее шоу, только застать его сложно: еда этому хищнику полагается раз в неделю. В устрашающей пасти от 64 до 70 зубов. Они не предназначены для пережёвывания пищи, а нужны крокодилу, чтобы захватывать и разрывать свою жертву. Зубная боль этим рептилиям неведома: на месте старых, изношенных резцов сразу же появляются новые. Сытый крокодил — милый крокодил. Если животное отобедало и не испытывает чувства голода, то не станет нападать. Лишнего ему не нужно, даже если рядом будет пастись аппетитное стадо антилоп.

В природе, когда крокодил испытывает дискомфорт в желудке, он начинает охотиться на… камни. Долго выбирает, пока не найдёт подходящие по размеру, а затем проглатывает. С камушками в желудке пища перетрётся в несколько раз быстрее. Когда местные жители видят на берегу нильского хищника с открытой пастью они не паникуют и не бегут врассыпную. Знают, что крокодил любит погреться на солнышке и что тепло плохо выводится из его организма. Чтобы усилить теплоотдачу, он открывает пасть, и в таком виде замирает. Но стоит только пасти захлопнуться, как окружающим пора ретироваться.