В Белгороде перезахоронили останки погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца

В Белгороде с воинскими почестями перезахоронили останки погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца Ивана Батракова. Его похоронили рядом с женой и дочерью, которая не дожила до этого дня всего полгода.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, его призвали на фронт в первые дни войны. Уходил воевать вместе со своим зятем, который вернулся и сообщил родным, чтобы не ждали, т.к. Ивана Евдокимовича разорвало миной. В архиве лишь была пометка – пропал без вести в 1941 году под Смоленском. 80 лет родственники искали место гибели солдата.

«Поисковики рассказали, что погиб он рядом со своим командиром на передовой от ранения осколком в голову. Нам передали его личные вещи. Решили, что фляжку, котелок и гильзу оставим в семье: сохраним память для будущих поколений. Каску отдадим в музей белгородских поисковиков», – поделилась правнучка солдата Наталия Сальникова.

Останки красноармейца обнаружили поисковики отряда «Факел». Они проводили поисковые работы в Починковском районе Смоленской области, в тех местах, где в 1941 году стоял 403 стрелковый полк 145 стрелковой дивизии 28 армии Качалова. На этом поле нашли останки 20-ти бойцов Красной Армии. По сохранившемуся медальону удалось определить имя одного из них – Батраков Иван Евдакимович, 1908 года рождения, уроженец села Красный Отрожек в те годы Курской, а сегодня – Белгородской области. Родственников нашли в Белгороде в течение трех дней.

«Мы работаем все вместе и помогаем друг другу. У нас в отряде есть однофамилец обнаруженного красноармейца, и его папа из того самого села. Для нас это тоже радость, потому что найдены родственники, установлена фамилия солдата, и он не остался где-то в поле лежать, а приехал домой и будет захоронен», – отметил руководитель отряда историко-поискового клуба «Святая Русь» Сергей Тулинов.

Почтить память героя Великой Отечественной на траурном митинге вместе с родственниками собрались представители администрации города, военного комиссариата Белгорода, областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Фото: сайт губернатора и правительства области.