Православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Сегодня православная церковь отмечает великий праздник – Воздвижение креста Господня. В этот день православные христиане соблюдают строгий пост.

Праздник Воздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Византии Константина I, нашла в Иерусалиме христианскую святыню — крест, на котором был распят Иисус Христос.

В народе говорили: «На Воздвиженье осень к зиме быстрее движется». Солнце светит, но уже не согревает своим теплом. В этот день обычно подходило к концу бабье лето. Существовало поверье, что на праздник Воздвижение нельзя начинать никаких важных и дел, потому что все начатое в этот день будет бесполезно и безуспешно.

С этой даты начинался черед веселых осенних вечеров – «капустников», которые длились две недели. Девушки, одевшись в цветные нарядные одежды, ходили по домам капусту рубить, то есть заготавливать квашеную капусту. Холостые мужчины в это время высматривали себе невест. Довольно часто это приводило к свадьбам, игравшимся на Покров. А еще верили в такие приметы: если заморозки с утра, то к ранней зиме, а если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро.