В Белгороде обсудили программу возведения и ремонта социально значимых объектов

Новую программу строительства и ремонта социально значимых объектов в регионе на парламентском часе представил руководитель департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров. В обсуждении плана проекта приняли участие депутаты регионального заксобрания.

Подходы к строительству и ремонту в Белгородской области изменились. Теперь все будет проводиться строго в соответствии с проектно-сметной документацией. Это решит вопрос с качеством выполняемых работ.

Еще одно нововведение — перечень объектов, которые необходимо построить или отремонтировать, теперь должны готовить профильные департаменты.

Региональный дептранс включил в строительную и ремонтную программу порядка 500 объектов, 246 из них в сфере образования. Особое внимание — зданиям школ Белгорода. Более 30 из них требуют срочного капитального ремонта. В сфере здравоохранения с 2022-го по 2024 годы планируют построить и отремонтировать 124 объекта. На это направят 14 миллиардов рублей.

В числе приоритетных задач — строительство 29 новых ФАПОВ и завершение капремонта детской поликлиники №4. В сфере физической культуры и спорта в ближайшие три года в Белгородской области возведут более 20 физкультурно-оздоровительных комплексов, три ледовых дворца — два в Белгороде и один в Валуйках.

В 2022 году капитально отремонтируют главный корпус реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в селе Веселая Лопань Белгородского района, а также центр социальной помощи семьи и детям в селе Белый Колодец Корочанского района.