26 сентября — День машиностроителя

ГТРК «Белгород» и региональные профсоюзные организации продолжают совместный проект «Славим человека труда Белгородчины». В нем мы рассказываем о лучших представителях различных профессий. Герой нашего репортажа — слесарь Шебекинского машиностроительного завода, бригадир Алексей Лагутин. Сегодня он принимает поздравления. В последнее воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают машиностроители.

Он считает свою профессию самой благородной, ведь его бригада изготавливает печи, выпекающие традиционный и необходимый русскому человеку продукт — хлеб. Слесарем, говорит Алексей Григорьевич, стал случайно. Хотел приобрести другую профессию, но жизнь все повернула по-своему. Пришел работать на завод. И теперь он машиностроитель.

«Профессия мне понравилась, и я в ней остался. Было много наставников, которые меня учили. Я все это впитывал. И с помощью этих наставников я добился неплохих результатов», — рассказал Алексей Лагутин, бригадир Шебекинского машиностроительного завода.

В июне 2009 года Алексей Лагутин пришел на завод в качестве слесаря по сборке металлоконструкций. Алексей Григорьевич с легкостью влился в новый коллектив и быстро освоил номенклатуру выпускаемой продукции. Его коммуникабельность, стремление к постоянному росту не остались незамеченными. Лагутина назначили бригадиром. Теперь его команда — одна из лучших на заводе. Алексей Григорьевич не только руководит процессом, но и сам активно участвует в производстве хлебопекарного оборудования. Результатом совместной работы бригадир доволен.

Читать чертежи, с особой точностью производить сварные швы, подгонять детали. Бригада Лагутина трудится над отдельными узлами хлебопекарной машины, и это требует высокого профессионализма.

У Алексея Лагутина за плечами почти 17 лет стажа. Он делится всем накопленным опытом, знаниями и умениями с молодыми сотрудниками, помогает им осваивать все азы профессии. Сослуживцы называют Лагутина настоящим тружеником. Все свободное время старается уделять семье. Он воспитывает четверых несовершеннолетних детей и старается быть для них во всем примером.