Белгородские таможенники задержали посылку с «волшебными бобами»

Белгородские таможенники задержали жительницу Белгорода при получении посылки из Казахстана. В ней оказались препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин.

Как сообщили в пресс-службе Белгородской таможни, в погоне за стройной фигурой белгородка заказала через интернет препараты для похудения, так называемые «волшебные бобы».

«В посылке находилось 36 капсул, в составе которых эксперты обнаружили сильнодействующее вещество сибутрамин массой более семи граммов», — пояснил заместитель начальника Белгородской таможни Андрей Потапов.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Статья предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Белгородская таможня предупреждает, что незаконное перемещение сильнодействующих веществ, в том числе в международных почтовых отправлениях, предусматривает уголовное наказание. Такие препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию лишь при наличии подтверждающих медицинских документов и подлежат обязательному декларированию в письменной форме.

 

Фото: пресс-служба Белгородской таможни