Эксперты: высокая поддержка Вячеслава Гладкова на выборах – это результат его работы в регионе

Победа Вячеслава Гладкова на выборах главы региона и высокий процент голосования за него являются реакцией избирателей на проводимую им социально-экономическую политику. Так считают федеральные эксперты, мнения которых приводит «Клуб регионов». Напомним, за действующего главу региона проголосовали 78,79% избирателей. Ближайший конкурент Вячеслава Гладкова – кандидат от КПРФ Кирилл Скачко – набрал 9,94%.

Директор Центра прикладных исследований и программ, член правления РАПК Сергей Румянцев считает, что высокий процент голосования за Вячеслава Гладкова — это реакция на ту работу, которую он ведет в регионе, но в то же время это, конечно, аванс от граждан, которые теперь будут ждать выполнения предвыборных обещаний и реального роста качества жизни.

«Нужно сказать, что Гладков – очень активный руководитель. Он лично вложился в свою избирательную кампанию, я имею в виду не материальный, а политический вклад. Он вложился как кандидат, у которого есть реальные результаты работы. Его задача – теперь не разочаровать жителей Белгородской области. Он задал серьезную планку своей работой на посту врио губернатора. В то же время неизбежно Гладкова будут сравнивать с экс-губернатором Евгением Савченко. Но амбиции Гладкова в плане развития Белгородской области очень серьезны, и он намерен сделать все для того, чтобы быть не преемником Савченко, а самостоятельной фигурой в глазах избирателей», — отметил эксперт.

Доктор политических наук Владимир Слатинов выделил несколько факторов победы Гладкова на выборах губернатора.

«С одной стороны, это отсутствие реальных соперников. Но, конечно, этот результат не был бы таким приличным, если бы не было других факторов. А дело в том, что приход нового человека рождает новые надежды. И между новым назначенцем и населением наступает романтический период. У Гладкова он еще продолжается. Он еще остается губернатором надежды. Надежды на продолжение позитивных изменений. Они связаны с некоторой корректировкой курса Савченко, открытием новых стратегических перспектив. При этом Гладков за неполный год значительную часть ожиданий оправдывал и оправдывает», — отметил эксперт.

Доктор политических наук отметил, что ранее в Белгородской области наблюдался невысокий уровень того, что сейчас называют отзывчивостью, невысокий уровень реакции власти на многие проблемы, недостаточный уровень коммуникации: «Гладков предложил другой стиль. Он предложил стиль открытого, эффективного менеджера. Серьезный упор им был сделан на обратную связь и отзывчивость и чувствительность к проблемам. И здесь он активно использовал современные технологии. Но при этом он не только в соцсетях активен, он также часами принимал людей. За очень короткий срок он проехал всю область. Он слушал, реагировал на жалобы. В то же время им выработаны некие стратегические ориентиры развития региона. И люди видят, что он не только пытается устранить недостатки прежнего правления, но и выстроить новую перспективу для региона».

Эксперты отметили, что победа на выборах для Вячеслава Гладкова не самоцель, а один из этапов работы.

Фото: belregion.ru