В Белгородской области готовится к выдаче первый кредит на строительство частного дома по программе «Семейная ипотека с господдержкой»

В регионе готовится к выдаче первый кредит на строительство частного дома по программе «Семейная ипотека с господдержкой».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, льготную ипотеку под 4,6% можно оформить в АО «БИК». Заявки от белгородцев на участие в программе принимает Белгородская ипотечная корпорация, как аккредитованный агент Банка «ДОМ.РФ». Поучаствовать смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился первый или последующий ребенок, а также семьи с ребенком, если у него есть инвалидность. Возраст заемщика – от 21 до 65 лет на дату погашения кредита. Выданные средства можно использовать для строительства дома на собственном участке или с одновременным приобретением участка. Сумма кредита от 500 тысяч до 6 млн рублей, оформляется на срок от 3 до 30 лет. Первоначальный взнос от 15% стоимости строительства. Процентная ставка – от 4,6 % до 4,95 %.

Ранее программа работала только для квартир в новостройках, а с апреля ее распространили на ИЖС. Благодаря доступным условиям программы с момента ее запуска ипотечные кредиты смогли получить свыше полумиллиона российских семей. Предполагается, что в рамках этой меры господдержки дополнительно будет выдано более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 млрд руб.

Фото: сайт губернатора и правительства области.