В Белгородской области закупили более 20 000 лицензий системы родительского контроля

В Белгородской области усиливают кибербезопасность младших школьников.

Для родителей белгородских младшеклассников закупили более 20 000 лицензий системы родительского контроля. Это мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон ребёнку и родителю. Родитель может увидеть, на какие сайты заходит ребёнок, контролировать получаемую им информацию и настраивать контент-фильтрацию.

«По статистике, более половины белгородских детей от 4 до 6 лет имеют свой девайс или же пользуются устройствами родителей. И понятно, что современные гаджеты в большинстве своём имеют доступ к интернету, а значит, к неконтролируемому потоку самой разной информации. Чтобы как-то оградить детей от информации, которая может причинить вред их психологическому здоровью, мы запустили этот проект. С системой контроля родителям однозначно будет спокойнее за своих детей», – отметил первый замгубернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников.

Еще одна важная задача проекта – профилактика интернет-зависимости детей. Система покажет часто используемые ребенком приложения и позволит настроить временные интервалы пользования смартфоном и отдельными приложениями. А советы психологов помогут правильно рассказать ребенку о существующих угрозах в киберпространстве. Лицензии предоставят абсолютно бесплатно. Одна лицензия поможет родителю контролировать потребление контента в интернете сразу всех своих детей.

Приобретённые лицензии рассчитаны в основном на первоклассников и их родителей, которые сами захотят пользоваться системой. Все нюансы приложения и краткий инструктаж проведут на специальных родительских собраниях.